Авария
Телефоны аварийной службы

57-45-40Круглосуточно
54-89-74 08:00 - 20:00
57-20-99 08:00 - 20:00
44-53-46 20:00 - 08:00
44-00-98 20:00 - 08:00
53-97-86 20:00 - 08:00
89780997837Круглосуточно
89780954091Круглосуточно
89780954092Круглосуточно
89780954093Круглосуточно
89780954094Круглосуточно
Телефоны аварийных служб

Часто задаваемые вопросы

Тут хранится вся необходимая информация для потребителей

Ответы на часто задаваемые вопросы:



1. Для чего организован этот сервис?

  С целью повышения качества обслуживания абонентов «Севастопольэнерго» на сайте организован прием показаний счетчиков от бытовых потребителей, а также предоставляется возможность каждому потребителю проконтролировать свои оплаты, показания счетчика (на основании которых делаются начисления), начисления, наличие предупреждения об отключении и самому распечатать счет за электроэнергию. Для того, чтобы воспользоваться указанными возможностями, каждый абонент может зайти на свою персональную страницу.

2. Как зайти на свою персональную страницу?

  Для того, чтобы зайти на свою персональную страницу необходимо заполнить поля:«Номер лицевого счета», «Фамилия», «Номер счетчика» и поле, для защиты от роботов, которое находится ниже. В это поле необходимо занести символы, которые показаны на рисунке слева от поля.

3. Откуда мне узнать свой номер счетчика?

  Номер счетчика можно посмотреть либо на самом счетчике, либо (что гораздо проще) на бумажном счете. На странице входа, внизу, приведена картинка из счета за электроэнергию, на которой красными стрелками указано, где брать информацию для заполнения верхних 3-х полей.

4. Что делать, если у меня не получается зайти на свою персональную страницу?

  Персональная страница есть у каждого абонента «Севастопольэнерго».
   Если у Вас не получается зайти на нее, то проверьте правильность заполнения всех полей. Первые 3 поля должны в точности соответствовать тому, что напечатано в бумажной форме счета. Если в номере счетчика перед цифрами стоит буква или нолик, то их необходимо вводить в соответствующее поле. Последнее, четвертое поле, должно быть заполнено в точности теми цифрами, которые Вы видите на картинке слева от поля.

   Возможно причина в том, что Вам необходимо обновить Ваш браузер до более новой версии.
  Если, несмотря на все предпринятые Вами усилия Вам не удается зайти на свою персональную страницу, то в самом низу страницы входа есть раздел «В помощь посетителю». В этом разделе можно отправить сообщение администратору сервиса, перейдя по ссылке сообщение для администратора. После этого откроется специальная форма, заполнив которую можно отправить сообщение. Помните, что если Вы не укажите свой адрес электронной почты, то администратор сервиса не сможет Вам ответить и, следовательно, помочь.

5. Я внес показание, а оно не появилось в окне: «Показания по лицевому счету». Почему?

  В случае нормальной работы сервиса внесенные показания в этом окне должны появится на следующий день. Однако при вводе показаний работает защита от ошибок, поэтому, если Вы ошиблись и ввели показания, намного меньше или больше, чем есть в системе, то эти показания будут отброшены. Если это не ошибка и у Вас действительно показания намного отличаются от показаний, на которые сделаны начисления в биллинге «Севастопольэнерго» (это можно посмотреть в окне «Карточка абонента»), то лучше всего обратиться либо в отдел по работе с бытовыми абонентами либо в один из удаленных пунктов приема абонентов.

6. Я внес показания, а счет пришел на большее количество кВтч. Почему?

  Электроэнергия является товаром с непрерывной поставкой. С одной стороны, в соответствии с п. 20 «Правил пользования электрической энергией для населения» расчетным периодом для установления размера оплаты употребленной электрической энергии является календарный месяц. С другой стороны, от дня передачи показаний до последнего дня месяца абонент продолжает пользоваться электроэнергией. Поэтому, в случае, если показание передается не в последний календарный день месяца, «Севастопольэнерго» старается определить расчетным путем точный расход электроэнергии абонента в пределах календарного месяца. Для этого рассчитывается средний суточный расход за предыдущие 12 месяцев, умножается на количество дней, от даты внесения показаний до последнего дня месяца и прибавляется к расходу по введенным показаниям. Если такой расчетный расход получается меньше или больше, чем реальный на счетчике в последний день месяца, то получившаяся разница будет учтена в счете следующего месяца.

7. Как часто надо вводить свои показания и в какой день месяца?

  Заносить показания своего счетчика чаще, чем один раз в месяц не имеет смысла, т.к. в соответствии с п. 20 «Правил пользования электрической энергией для населения» расчетным периодом для установления размера оплаты употребленной электрической энергии является календарный месяц.
  Вводить показания в принципе можно в любой день месяца, но учитывая порядок начисления, описанный в п. 6, чем ближе к последнему дню месяца будут введены показания, тем ближе будут начисления к тому, что Вы ожидаете.
  Впрочем, если расход у Вас примерно одинаков в течение года, то несложные математические расчеты показывают, что при ежемесячном занесении показаний в какой бы день месяца Вы бы не вводили показания, расчетные начисления не будут сильно отличаться от реальных.
  Однако помните, что если отложить занесение показаний на последний день месяца, то, скорее всего, произойдет событие, которое помешает это сделать в нужный день.

8. Я внес показания, а когда стал распечатывать счет за электроэнергию, то у меня получился счет за предыдущий месяц. Почему?

  В соответствии с п. 20 «Правил пользования электрической энергией для населения» расчетным периодом для установления размера оплаты употребленной электрической энергии является календарный месяц. Поэтому начисления выполняются один раз в месяц. Обычно это бывает 1-2 числа месяца, следующего за расчетным. В случае если на первые дни месяца выпадают выходные или государственные праздники, то это дата может смещаться на один-два дня.

9. Я заплатил за электроэнергию, а долг не уменьшился и оплата не видна в окне: «Платежи по лицевому счету за период». Почему?

  Во-первых, от момента оплаты до того момента, когда информация о платеже из банка, в котором произведена оплата, дойдет до «Севастопольэнерго», проходит (в зависимости от банка) от 1 до 5 банковских (не календарных дней) дней. Кроме того, как показывает опыт, бывают ситуации, когда банк (по каким-то внутренним причинам) задерживает информацию о платеже на 2-3 дня.
  Во-вторых, бывают случаи, когда кассир в банке не совсем корректно вносит информацию о платеже (особенно в случае, если абонент платит по книжке, а не по счету). В этом случае невозможно определить, к какому именно абоненту относится платеж.
  Если зайдя на свою персональную страницу в окне: «Платежи по лицевому счету за период» Вы не увидели своего платежа, хотя сделали его больше 2-х недель назад, то необходимо срочно обратиться в отдел по работе с бытовыми абонентами, т.к. не получив Вашей оплаты «Севастопольэнерго» может начать процедуру отключения в соответствии с «Правилами пользования электрической энергией для населения».

10. Что означает окно: «Наличие предупреждения об отключении»?

  В соответствии с п. 35 «Правил пользования электрической энергией для населения» энергопоставщик имеет право отключить потребителя в случае нарушение сроков уплаты за употребленную электрическую энергию в порядке, определенном пунктом 27 этих Правил. В п. 27 указывается, что: «В случае неуплаты за употребленную электрическую энергию в течение 10 дней после срока, отмеченного в договоре или платежном документе, и неполучения энергопоставщиком сообщение об оплате на 20 день потребителю посылается предупреждение об отключении электрической энергии».
  Перейдя по этой ссылке можно проверить, есть ли у Вас предупреждение об отключении, и в случае, Вашей задолженности, немедленно оплатить ее.
В случае, если Вы считаете, что у Вас нет задолженности (например, не дошла Ваша оплата или у Вас неправильно ввели показание или еще по каким-нибудь причинам), необходимо в срочном порядке обратиться в отдел по работе с бытовыми абонентами.

  Помните, что предупреждение об отключении посылается только в случае нарушения сроков уплаты за потребленную электрическую энергию. Существуют и другие причины, по которым возможно отключение потребителей.